[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дискуссионный клуб » Политика » Давайте поговорим о патриотизме (ух, сейчас начнётся)
Давайте поговорим о патриотизме
КрокодилДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:35 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (ScoobyDoo)
но необъективность в нем есть точно...

А в какой любви есть объективность?
 
BlackadderДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:52 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Крокодил)
Зачем путать пизду и яичницу? В таком случае, фамилии-имена-отчества - тоже явление расизма

Вы как раз путаете женский половой орган и блюдо из яиц. Я же не говорю, что Петровичи самые лучшие или Ивановы самые продвинутые, а патриоты претендуют на то, что люди, традиции, нравы в их стране лучше, только потому что это их страна.

Добавлено (31.08.2008, 20:52)
---------------------------------------------

Quote (Крокодил)
А в какой любви есть объективность?

А вот это тонко подмечено.
 
КрокодилДата: Воскресенье, 31.08.2008, 20:58 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Blackadder)
а патриоты претендуют на то, что люди, традиции, нравы в их стране лучше, только потому что это их страна.

Отнюдь нет. Они не утверждают, что их страна исключительная. Они просто ни при каких обстоятельствах не будут хаять ее на публике, несмотря на то, что в стране имеются недостатки. Он не будет искать политического убежища в других странах в случае нападения на его родину и не будет искать предлоги, что бы не попасть на фронт...
 
BlackadderДата: Воскресенье, 31.08.2008, 21:01 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет ничего плохого в том чтобы объективно критиковать свою страну, пускай и на публике, нет ничего плохого и в том, чтобы "искать предлоги, чтобы(слитно) не попасть на фронт"
 
ScoobyDooДата: Понедельник, 01.09.2008, 16:03 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Blackadder)
Нет ничего плохого в том чтобы объективно критиковать свою страну

Здесь я согласен. Не замечая недостатков своей страны, люди делают ее уязвимой...во всех смыслах. А товарищу Крокодилу выдадим автомат и отправим защищать Родину, вместо того, чтобы откашивать.


a bit closer to heaven
 
Дядюшка_АбсурдДата: Среда, 03.09.2008, 23:07 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Репутация: 10
Статус: Offline
Вот если о патриотизме и национализме говорить, то получается вот какая штука: эти термины можно вообще по-разному трактовать. Так что каждый тут может свой смысл вкладывать в эти понятия. Например вот такая система определений есть, в которой под патриотизмом подразумевается любовь к своей стране, как к государству, в том числе ко всем социальным, политическим институтам и т.д.,а под национализмом - любовь к своему народу, при этом не обязательно наличие любви и уважения к государственной системе своей страны. При такой трактовке получается, что национализм - это вовсе не мерзко и бесчеловечно, а наоборот, национализм является неотъемлимой частью национального самосознания каждого народа. Другое дело - расизм, шовинизм и прочая дискриминация и насилие. Это совсем разные вещи. А национализм можно тоже двух типов определить - национализм по крови и национализм по территории. Национализм по крови - это тоже вещь низкая на мой взгляд, как и расизм, а вот национализм по территории - это вещь спорная и достойная отдельного внимания. Национализм по территории - это любовь ко всему народу вцелом, не разделяя его на национальности. А применительно к России и постсоветскому пространству это принимает ещё более конкретный смысл. За 70 лет советской власти действительно сложился новый народ - "советский" народ, скажем так, который является прямым наследником русского народа. Имеется в виду не какая-то новая национальность безусловно,тут не про гены речь, а про некое ментальное единство, новую общность людей. Вобщем я увлекся...
А про патриотизм вот что могу сказать, это всё хорошо конечно, когда люди искренне веруют, что их страна самая лучшая, великая и могучая. Могу только искренне за них порадоваться. С их наивностью им должно быть спокойно живется, но только пользы от такого патриотизма в принципе нет, поскольку ,чтобы быть способным действительно помочь своей стране, нужно уметь объективно устанавливать "диагноз". А если всё видеть только в розовом цвете, то ничего толкового не выйдет.
 
BlackadderДата: Среда, 03.09.2008, 23:31 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь со многим, но при любой трактовке возникает проиворечие.

Ситуация.
Воюют 2 армии. В одной армии солдаты - патриоты. Они любят свою страну, готовы отдать за неё жизнь, что исходя из мнения защитников патриотизма является неоспоримой добродетелью, но в противоположном окопе тоже сидят солдаты, которые также патриотичны, но по отношению к своей стране и готовы за неё убить ребят из первого окопа. Что же получается? Солдаты будут убивать друг друга за добродетель, которой является патриотизм?

 
Дядюшка_АбсурдДата: Четверг, 04.09.2008, 00:22 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 91
Репутация: 10
Статус: Offline
Да, я вот тоже, когда заканчивал писать свою реплику, подумал об этом. Но только мысли какие-то пришли достаточно спорные в голову, и я решил про это не продолжать. Есть вроде как разные ситуации. Например в одной ситуации необходимо понимать все недостатки, чтобы с ними бороться, это особенно важно для людей, которые так или иначе занимаются политикой или с ней связаны, а другие могут и свято верить в свою страну, при этом не задумываясь особо о недостатках, и в определенной ситуации это бывает правильнее - например на войне. Тут уж приходится выбирать - или своя страна, свой народ, или какие-то там политические ценности и прочее. Вот например тот же Наполеон, он же вроде как с собой нес свободу, равенство и братство, вроде как это всё хорошо и замечательно, однако ж русский народ его не принял, как какого-то освободителя, а совсем наоборот. Вот тут как раз патриотизм. А вот когда человек так или иначе связан с политикой в мирное время например, то он не может закрывать глаза на недостатки, а иначе всё, что он делает, будет бесполезно.
А на счёт войны. Война это вообще всегда уродливо и бесчеловечно, но и тут остаются какие-то идеалы, как то патриотизм например. Тут как раз проблема нравственного выбора, о которой я выше упоминал. А на счёт того, что же тогда добродетель в этой ситуации, то тут из этого можно только на более широкую тему выйти, философского уже характера: "Что такое правда?". Одна ли она для всех или правда - это понятие субъективное, у каждого она своя?
 
ScoobyDooДата: Четверг, 04.09.2008, 18:23 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Что касается двух патриотичных армий, то я считаю так. У каждой из армий патриотизм "свой", если можно так сказать. Поэтому сражаются каждый за свою страну, за свои идеалы, за свой патриотизм. Поэтому умирают тоже каждый за свою добродетель.

a bit closer to heaven
 
BlackadderДата: Четверг, 04.09.2008, 18:25 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с вами согласен, комрад. Человек должен всегда думать своей головой, принимать решения исходя из своих сужденй из морально-нравственных убеждений. А такие вещи как патриотизм, религиозный фанатизм и прочие дают нам готовые шаблонные решения, которые зачастую ошибочны. Так что патриотизм не служит целью объединения людей, а скорее является инструментом манипуляции и оправдывает насилие и политику двойных стандартов.

Добавлено (04.09.2008, 18:25)
---------------------------------------------

Quote (ScoobyDoo)
Поэтому умирают тоже каждый за свою добродетель.

Они не только умирают за добродетель, но и убивают других, которые в свою очередь также "добродетельствуют".


Сообщение отредактировал Blackadder - Четверг, 04.09.2008, 18:24
 
КрокодилДата: Четверг, 04.09.2008, 18:53 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Blackadder)
патриотизм не служит целью объединения людей, а скорее является инструментом манипуляции и оправдывает насилие и политику двойных стандартов.

А вы никогда не думали, что любите свою мать не за то, что она красивая, говорит правду, или очень начитанная и умная? Вы любите за что-то, или это любовь изнутри? Почему дети даже родителей-алкоголиков, из необеспеченных семей так часто сбегают из приютов в свои загаженные, засранные квартиры к родителям-алкоголикам? Вы пытаетесь объяснить природу чувств с точки зрения физики и сказать, что это так, и не как иначе. Давайте оставим этот максимализм в другом мире. Доказывать чувства все равно что искать смысл жизни.
 
КрокодилДата: Четверг, 04.09.2008, 18:56 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (Blackadder)
В одной армии солдаты - патриоты. Они любят свою страну, готовы отдать за неё жизнь

Воюют не армии, а политики. Это шахматы. А люди - фигуры. Они просто зависят от чей-то руки. Им так сказали. Они в это верят. Значит так надо. Ведь поверить родному отцу проще, чем тете в трамвае. Вот и все. И ни в коем случае это нельзя называть слепотой. Люди в этом не виноваты. Мы все живем со своей правдой, а если у кого-то она не совпадает, это не значит, что кто-то не прав. В жизни нет ничего однозначного. Всегда есть миллиарды вариантов.
 
ScoobyDooДата: Четверг, 04.09.2008, 19:04 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Крокодил)
Вы любите за что-то, или это любовь изнутри?

Все это правильно, только любовь к матери у нас с рождения и нет никого ближе ее. А вот патриотизму учат, причем не всегда по желанию. К тому же есть очень банальная и заезженная фраза, хотя доля правды в ней есть. "Зачем мне любить свою страну, если она не любит меня?"

Добавлено (04.09.2008, 19:04)
---------------------------------------------
Думаю когда такая любовь будет взаимной, все у нас будет нормально.


a bit closer to heaven

Сообщение отредактировал ScoobyDoo - Четверг, 04.09.2008, 18:59
 
КрокодилДата: Четверг, 04.09.2008, 19:04 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (ScoobyDoo)
у нас с рождения и нет никого ближе ее.

Я не говорю о чем-то конкретном, а просто утверждаю, что объяснять природу чувств - абсолютно бесполезное занятие.
Quote (ScoobyDoo)
"Зачем мне любить свою страну, если она не любит меня?"

А может быть наоборот? Зачем нашей стране любить нас, если мы не любим ее? Ведь страна, это не государство. Страна - это мы с вами. Это прежде всего люди, а потом все остальное. Это наши дома, которых мы живем, это красота наших полей, лесов, это наши горечи и разочарования. Это не политика. Это мы и наш внутренний мир.
 
ZiZiДата: Четверг, 04.09.2008, 19:08 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Патриотизм часто возникает как последствие серьезных черепно-мозговых травм, у людей, обладающих нечувствительной либо расстроенной психикой, а также является острым стадным синдромом.

хохохо, вот и пососёмте ж
 
Форум » Дискуссионный клуб » Политика » Давайте поговорим о патриотизме (ух, сейчас начнётся)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: